8 (708) 178 78 36

111В 2023 году планируют запустить 26 овощехранилищ

111В 2023 году планируют запустить 26 овощехранилищ

В 2023 году в Казахстане планируют запустить в работу 26 овощехранилищ на 105 тыс. тонн продукции. Об этом на расширенной коллегии министерства сельского хозяйства рассказал заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

За 2021-2022 годы введены овощехранилища объемом 201,1 тыс. тонн, это 111% от плана, отметил он. «Необходимо усилить работу в этом направлении. План на 2023 год – 26 овощехранилищ на 105 тыс. тонн. Поэтому поручаю обеспечить выполнение запланированных индикаторов», — обратился он к участникам коллегии.

Серик Жумангарин напомнил, что со всеми акиматами областей подписаны Дорожные карты по реализации инвестпроектов.

«Есть четкие индикативы на ближайшие пять лет. Поручаю министерству сельского хозяйства совместно с акиматами областей держать реализацию инвестпроектов на особом контроле. Холдингу «Байтерек» обеспечить финансированием заявленные акиматами проекты в рамках импортозамещения и экспортного потенциала, а также продолжить тесное взаимодействие с министерством сельского хозяйства по вопросам финансирования АПК», — поручил Серик Жумангарин.

Он подчеркнул, что правительство одобрило подходы по совершенствованию системы субсидирования. Впервые вводятся встречные обязательства для бизнеса. «С этого года мы должны начать работу по новым правилам и в новой информационной системе субсидирования. Поэтому можно ожидать от фермеров большое количество вопросов и непонимания. Надо обеспечить мягкий переход для фермеров. Необходимо, чтобы на местах акиматы областей обеспечили проведение разъяснительной работы и обучение товаропроизводителей. Министерству нужно ускорить принятие всех правил субсидирования с учетом новых подходов и обеспечить бесперебойную работу новой информационной системы субсидирования АПК», — отметил Серик Жумангарин.